Ersinger Frühzwetschke

Synonym: Ahlbacher Frühzwetschke, Eisentäler Frühzwetschke, Gerber Frühzwetschke, Goldquelle, Wiesenthäler, Early Blue
Historie: Zufallssämling aus Ersinger bei Pforzheim, 1896 bei der Obstausstellung in Baden-Baden erstmals gezeigt
Ernte:
Genussreife: Juli bis August
Frucht: Reift stark, länglich Ovale bis eiförmige Frucht
Baum: Starker Wuchs mit breitpyramidaler bis Kugelförmiger Krone