Ontariopflaume

Synonym: Große gelbe Pflaume
Historie: Eigenveredelung. Herkunft Unbekannt, Vermutlich Kanada, in den USA seit 1874 im Anbau
Ernte: August
Genussreife: August
Frucht: 3-3.5cm, grüngelb, bei vollreife locker, süssschwach gewürzt, nicht lagerfähig, nur zum frischen verzehr geeignet
Baum: Mittelgroß, kugelig, Frosthart